27.03.2023

Subaru с сердцем Ferrari: тестовый пробег.

Сэм Альберт - американский раллийный гонщик и тренер по вождению планирует выступить на ралли Olympus 22-23 апреля на своей оригинальной переделке Subaru WRX STI с двигателем от раллийного Ferrari California. 

На Youtube уже появился ролик с первым испытанием этого необычного спорткара. К необычному решению гонщика подтолкнули правила соревнования, которые требуют чтобы объём двигателя не превышает 4,5 литра (у Ferrari это 4,3-литровый V8). Но справедливости ради стоит отметить, что и сам гонщик считает, что такой двигатель больше подходит для ралли-рейдов, так как длительное время обеспечивает плавную передачу мощности.

Работы по созданию этого уникального автомобиля длились несколько месяцев. Пришлось поколдовать над тем, чтобы уместить продольный двигатель в моторный отсек Subaru: видоизменить капот, вырезав в нём дыру, а из-за того, что он тяжелее штатного — перенастроить ходовую часть. 
Первый тест оказался вполне успешным. С любопытством будем ожидать дебюта Subaru WRX STI на этапе национального чемпионата «Американской ралли-ассоциации».