05.08.2022

Subaru Outback успешно прошёл краш-тест на боковой удар



Авторитетный американский страховой институт дорожной безопасности IIHS провёл краш-тесты семи автомобилей 2022 модельного года, одним из которых стал Subaru Outback. В этот раз некоторые критерии тестов поменялись, и в итоге далеко не все авто прошли испытания успешно.

Эксперты проверяли, насколько хорошо новые автомобили выдерживают боковой удар. Тест очень важный, т.к. почти четверть смертельных случаев в авариях приходится на удары такого типа.

Исходные данные: автомобиль врезается в барьер весом 1905 кг на скорости 60 км/ч. До 2022 года цифры были несколько другими – барьер весил 1496 кг, а скорость, на которой шёл автомобиль составляла 50 км/ч. По расчётам экспертов, новые условия теста более приближены к реальной жизни. В 2021 году большинство участников краш-теста получили оценку «хорошо». В этом году «хорошистом» стал только один – новый Subaru Outback.

По мнению президента IIHS Дэвид Харки, большим преимуществом в этих испытаниях для Subaru Outback стал высокий центр тяжести и большой дорожный просвет. Однако при этом одноклассники Outback, которые тоже участвовали в тесте, при почти таких же параметрах заслужили только оценку «удовлетворительно».

Subaru ещё раз продемонстрировал свою исключительную безопасность, что впрочем на настоящих «субаристов» совсем не новость. Бренд с плеядой за последние годы уже прошёл сотни тестов на безопасность. О самых свежих из них можно почитать здесь и ещё вот здесь.