06.10.2020

Социальная дистанция для водителей



Даже если вы не пользуетесь услугами общественного транспорта, а перебираетесь на своем автомобиля, в комфорте и без других  людей, то вам все равно нужно позаботиться о личной безопасности. Короновирус наступает, и меры предосторожности становятся только актуальнее. Специально для автолюбителей мы собрали несколько рекомендаций, когда стоит носить маску даже за рулем.

 
В автомобиле

Если пассажиров с вами нет, то маска, разумеется, не нужно. Но с вами попутчики, то лучше все-таки прикрыть рот и нос средством индивидуальной защиты. Кроме того, всегда держите под рукой антисептик и влажные салфетки. Купите заранее несколько упаковок и спрячьте в бардачок — пригодятся.

Обработку этими средствами желательно производить после каждого визита за пределы авто, причем обрабатывать нужно не только руки. Протирайте руль, рычаг коробки передач, ручки дверей и самые часто используемые клавиши.


Заправка

Вот тут без маски не обойтись, даже если на заправке кроме вас и кассира никого нет. Ведь в этот момент по «закону подлости» легко может образоваться целая очередь.

К слову, о самой заправке топливом. Если на АЗС нет заправщика и пистолет нужно вставлять в горловину самостоятельно — положите в машину несколько пар перчаток про запас. Они очень пригодятся в этом случае, причем такой способ отлично работает не только в условиях опасности из-за COVID. Если перчаток с собой нет, посмотрите, возможно, на заправке предусмотрительно выложены одноразовые.

Проверка на дороге

Общаться с сотрудниками ГИБДД тоже лучше в маске. Стражи порядка сами носят средства защиты, но осторожность не помешает. Документы лучше хранить в прозрачной папке-файле и передавать их инспектору именно в таком виде. После проверки папку будет не лишним протереть салфеткой или тем же антисептиком.

 
Наши советы может и не самые оригинальные, но лишний раз напомнить про меня предосторожности не помешает. Берегите себя и своих близких! И не болейте!