27.06.2022

Рестомод к 25-летнему юбилею Subaru Impreza

В этом году легендарный раллийный автомобиль Subaru Impreza WRC празднует 25-летие со дня выхода первой модели. Выпуском гоночных автомобилей Subaru в 1997 году занималась британская компания Prodrive. В 2022 году в честь юбилея модели эта же компания выпустила рестомод Prodrive P25, который уже назвали реинкарнацией Subaru Impreza 22B STi образца 1998 года. Примечально, что в создании спорткара приняли участие специалисты, которые готовили к выходу первые Impreza: технический директор фирмы Prodrive Дэвид Лэпворт и дизайнер Питер Стивенс.



Построен Prodrive P25 на шасси Subaru Impreza WRX, также сохранены оригинальный кузов и серийные номера автомобиля. А вот весить спорткар стал меньше за счет использования современных материалов. Все элементы кузова, а также обшивка дверей, панели и каркасы кресел в салоне выполнены из углепластика. Приборная панель уступила место современному дисплею, а на смену свинцому аккумулятору пришел литий-ионный. В результате автомобиль стал легче на 70 кг, что конечно же улучшило его ходовые качества. Общий вес Prodrive P25 1 200 кг.

Ну и конечно же в рестомод установили новый двигатель мощностью более 400 л.с. созданный на основе турбомотора Subaru на 2,5 литра. Разгон до сотни - менее чем за 3,5 секунды. 

На этой неделе новый спорткар уже выйдет на гоночную трассу. Его с нетерпением ждут на Фестивале скорости в Гудвуде. Предполагаегтся, что Prodrive P25 выпустят серией в 25 автомобилей.